Предоставляем качественные образовательные услуги в области охраны и безопасности труда
line_decoration

Услуги / Обучение по охране труда

Worker in front of a production site

     Каждый руководитель организации, а также ответственные за охрану труда на предприятии — независимо от вида деятельности или организационно-правовой формы — обязаны проходить обучение по охране труда в специализированном учебном центре, обладающим утвержденными учебными программами, лицензией и аккредитацией.

Когда нужно проходить обучение?

          Согласно Постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. №1\29, обучение и проверка знаний по охране труда руководителей, специалистов и работников проводится не позднее одного месяца после назначения на должность. Периодичность обучения для руководителей — не реже одного раза в три года, для рабочих профессий — не реже одного раза в год.

Зачем это нужно?

          Правильная организация охраны труда увеличивает его производительность и снижает вероятность травм и увечий на производстве. Также это позволяет снизить затраты предприятия, т.к. исчезает необходимость оплаты больничных листов и лечения сотрудников, уменьшается количество и размер компенсаций за работу во вредных условиях.

Нарушения и штрафы

          Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на работодателя до 200 000 рублей, а также дисквалификацию работодателя до трех лет. (ст. 5.27 п. 1,2 Кодекса об административных правонарушениях РФ )

Порядок обучения

          Объем учебного курса по охране труда — от 10 до 72 часов. После прохождения обучения и проверки знаний по охране труда сотрудникам предприятия выдается удостоверение государственного образца, срок действия которого составляет три года.