Предоставляем качественные образовательные услуги в области охраны и безопасности труда
line_decoration

Услуги / Предаттестационная подготовка по электробезопасности

электрикjpg

Общее о курсе

Порядок обучения по электробезопасности на предприятиях регламентируется Правилами эксплуатации электроустановок и прочими нормативными актами по охране труда. Основной целью обучения является сохранение жизни и здоровья работников и сохранность товаро-материальных ценностей предприятия.

Юридические основания

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)

Кто должен пройти обучение?

I группа присваивается «неэлектротехническому» персоналу, т.е. лицам, не имеющим специальной электротехнической подготовки.Группы с II по V присваиваются «электротехническому» или «электротехнологическому» персоналу.
• ответственный за электрохозяйство, должен быть назначен в каждой организации, (IV гр. до 1000В административно-технический персонал)
• заместитель ответственного за электрохозяйство, у потребителей, установленная мощность электроустановок которых превышает 10 кВА (IV гр. до 1000В административно-технический персонал)
• специалист по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок (IV гр. до 1000В с правом инспектирования)
• электротехнический персонал с правом подключения: электромонтер (III гр. до 1000В оперативный/оперативно-ремонтный персонал)
• электротехнологический персонала с правом подключения: самостоятельно подключающийся сварщик (III гр. до 1000В электротехнологический персонал)
• электротехнический персонала: ремонтный персонал работающий в составе бригад, слесарь, монтажник, наладчик оборудования (II гр. до 1000В ремонтный персонал)
• электротехнологический персонала: лифтер, стропальщик, сварщик, рабочие использующие ручной электроинструмент (II гр. до 1000В электротехнологический персонала)

Обучение по программе включает:

1. Требования к персоналу;
2. Статистика электротравматизма;
3. Основная нормативно-техническая документация;
4. Понятие электробезопасности;
5. Электротравмы;
6. Средства защиты;
7. Электробезопасность в действующих электроустановках до 1000 Вольт
8. ПТЭ при производстве работ электроинструментом и переносными светильниками;
9. Проверка знаний норм и правил работы в электроустановках

Периодичность обучения по курсу

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)1.4.4. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
• для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров — 1 раз в год;

Ответственность за прохождение обучения

Несоблюдение порядка обучения и пренебрежение Правилами эксплуатации электроустановок относится к административным правонарушениям. В соответствии со статьёй 9.11 КоАП России должностным лицам грозит штраф до 4 тыс. рублей, в то время как для юридических лиц размер штрафных санкций возрастает до 40 тыс. рублей (либо остановка деятельности предприятия до 90 дней).