Предоставляем качественные образовательные услуги в области охраны и безопасности труда
line_decoration

Услуги / Квалификационное удостоверение

635742159549005708

Зачем это нужно?

     Рабочие специальности – это обширная группа профессий, в которую входят несколько сотен профессий, занятых, как правило, на производстве и осуществляющих непосредственно трудовые операции. Всем практикующим специалистам рабочих специальностей требуется удостоверение, в котором согласно ЕТКС стандарта прописывается профессия и разряд. При выполнений новых работ или работе на новом оборудовании, специалисту может понадобиться удостоверение рабочей специальности, которое подтверждает его компетентность и дает право на допуск к работам.
В России за последние несколько лет растет востребованность на сотрудников рабочих профессий. Однако стоит отметить, что, прежде всего, это относится к высококвалифицированным специалистам. Мы готовы помочь Вам в этом вопросе. Наш институт организует обучение специалистов рабочих профессий дистанционно, что позволяет получить дополнительное образование без отрыва от производства.

Когда нужно проходить обучение?

     Согласно пп. 12 и 13 ст. 2 и ч. 2 ст. 10 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» профессиональное обучение – это самостоятельный вид образования, направленный на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего без изменения уровня образования.
     Обучение рабочим профессиям проводится согласно программам профессионального обучения, разработанным в соответствии с квалификационными требованиями к конкретной профессии и установленным сроком обучения. Указанные программы для всех рабочих профессий утверждены в установленном порядке.
Данное обучение направлено на совершенствование знаний, умений и навыков рабочих, получение, повышение и подтверждение ими квалификационных разрядов.
Порядок организации и осуществления обучения рабочим профессиям утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. № 292. Обучение проводится согласно перечню профессий, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2001 г. № 3477.
Сроки начала и окончания обучения определяются для каждой профессии в соответствии с учебным планом соответствующей программы профессионального обучения.
     Обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена согласно ч. 1 ст. 74 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.
Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается удостоверение о получении рабочей профессии, а также присваивается соответствующий квалификационный разряд.